Termine

| Drucken |

 

 

Anmeldung zu den Veranstaltungen bitte unter Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

 

Weihnachtspause23.12.2019 bis 1.1.2020
ArchitektenLunch5.12.2019 | 13 Uhr | ArchitektenLunch by Gira mit Ole Flemming, bof architekten
ArchitektenLunch14.11.2019 | 13 Uhr | ArchitektenLunch by dormakaba mit Finn Warncke, KPW Papay Warncke und Partner Architekten
Ausstellung30.10.2019 - 10.1.2020 | Ausstellung "Fahr Rad! - Die Rückeroberung der Stadt" des DAM Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt am Main
Vernissage29.10.2019 | 19:30 Uhr | Vernissage "Fahr Rad! - Die Rückeroberung der Stadt" mit Peter Cachola Schmal, Direktor DAM Deutsches Architekturmuseum
ArchitektenLunch17.10.2019 | 13 Uhr | ArchitektenLunch by steelcase mit Kim Bobsin (sbp Seel Bobsin Partner Design-Konzeptionen)
Ausstellung11.9. - 17.9.2019 | Ausstellung "bdia Handbuch Innenarchitektur 2019/20" des bdia Küste
Vernissage10.9.2019 | 18 Uhr | Vernissage Ausstellung "bdia Handbuch Innenarchitektur 2019/20" des bdia Küste
ArchitektenLunch5.9.2019 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Karen Pein, IBA Hamburg GmbH by Pfleiderer
Ausstellung2.9. - 8.9.2019 | Ausstellung IBA "Oberbillwerder - Hamburgs 105. Stadtteil"
ArchitektenLunch11.7.2019 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Thomas Mau (BiwerMau) by DormaHüppe
Ausstellung4.7. - 23.8.2019 | Ausstellung " Faraway so close" - A Journey to the Architecture of Kashef Chowdhury / URBANA, Bangladesh
Vernissage3.7.2019 | 19:30 Uhr | Vernissage Ausstellung " Faraway so close" - A Journey to the Architecture of Kashef Chowdhury / URBANA, Bangladesh
Finissage
27.6.2019 | 19:30 Uhr | Themenabend "Nostalgia for the Future" mit dem gleichnamigen Film und Co-Regisseur Rohan Shivkumar
Symposium13.6.2019 | 18:00 Uhr | "Zeitzeuge" Podiumsgespräch mit Prof. Herbert Lindinger in Kooperation mit dem Werkbund Nord
ArchitektenLunch
13.6.2019 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch mit Jo Landwehr (LH Architekten, Hamburg) by TECE
Symposium
6.6.2019 | 19:30 Uhr | "Urban India Matters" mit den Gastrednern Narasimhan Venkataramanan (Venkataramanan Associates) und Dr. Rachel Lee (LMU München)
Ausstellung
24.5. - 27.6.2019 | Ausstellung "Vergessene Moderne" mit Fotografien zur Indischen Moderne von Felix Krebs
Vernissage
23.5.2019 | 19:30 Uhr | Vernissage Ausstellung "Vergessene Moderne" mit Fotografien zur Indischen Moderne von Felix Krebs
ArchitektenLunch
9.5.2019 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by horgenglarus
ArchitektenLunch
18.4.2019 | 13.00 Uhr | ArchitektenLunch by MHZ
Ausstellung
12.4. - 15.5.2019  | Ausstellung "Konzept+Atmosphäre" von Gerber Architekten
Vernissage
11.4.2019 | 19:30 Uhr | Vernissage Ausstellung "Konzept+Atmosphäre" von Gerber Architekten
Ausstellung
15.2. - 29.3.2019 | Ausstellung "märklinMODERNE - Vom Bau zum Bausatz und zurück" von moderneREGIONAL
Vernissage
14.2.2019 | 19:30 Uhr | Vernissage Ausstellung "märklinMODERNE - Vom Bau zum Bausatz und zurück" von moderneREGIONAL
mit Einführung in die Ausstellung von den Kuratoren Dr. Karin Berkemann und Daniel Bartetzko (moderneREGIONAL)
Weihnachtspause22.12.2018 bis 2.1.2019
ArchitektenLunch6.12.2018 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Messe BAU mit Xaver Egger (SEHW Architektur, Berlin)
Vernissage
5.12.2018 | 19:30 Uhr | Vernissage Ausstellung "In Detail" by Tham & Videgård
mit Einführung und Werkvortrag von Bolle Tham und Martin Videgård, Tham & Videgård Arkitekter (SE-Stockholm)
Themenabend ›Monumentalität‹8.11.2018 | 19:30 Uhr | Impulsvorträge und Podiumsdiskussion
mit Prof. Jan Kleihues (Kleihues + Kleihues)
, Prof. Dr. Michael Mönninger (Journalist und Architekturkritiker)
und Jan Störmer (Störmer, Murphy and Partners). Moderation: Heike Hanada (TU Dortmund)
Ausstellungsführung8.11.2018 | 18:00 Uhr | Führung und Vortrag mit Prof. Jan Kleihues (DE-Berlin)
ArchitektenLunch8.11.2018 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch mit Kunst + Herbert by dormakaba
Ausstellungsführung für Studierende30.10.2018 | 16 Uhr | Hochschulführung für Studierende mit Prof. Jan Kleihues (DE-Berlin)
Vernissage17.10.2018 | 19.30 Uhr | Vernissage Ausstellung "A Quantum of Solids" - Die Zentrale des BND von Kleihues + Kleihues (DE-Berlin)
ArchitektenLunch11.10.2018 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit BAID // borchardt / architektur / interior / design by Gira
Lecture26.9.2018 | 19.30 Uhr | Lecture AIT-Award mit einem Projektvortrag des AIT-Award 2018 - Preisträgers David Trottin (PERIPHERIQUES MARIN+TROTTIN Architectes, FR-Paris)
Lecture12.9.2018 | 19.30 Uhr | Lecture AIT-Award mit einem Projektvortrag des AIT-Award 2018 - Preisträgers Herwig Spiegl (AllesWirdGut, AT-Wien)
Ausstellung17.8. - 28.9.2018 | "AIT-Award 2018 - Die Ausstellung"
Ausstellung der prämierten Projekte der 71 Finalisten
Vernissage16.8.2018 | 19.30 Uhr | Vernissage "AIT-Award 2018 - Die Ausstellung" mit einer Laudatio der Jurorin Karin Renner, Renner Hainke Wirth Zirn Architekten (DE-Hamburg) und einem Projektvortrag des Preisträgers Armin Pedevilla, Pedevilla Architekten (IT-Bozen)
ArchitektenLunch9.8.2018 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Spine Architects by Occhio
Blinddate Schweizweit
19.7.2018 | 19.30 Uhr | Blinddate im Rahmen der Schweizweit-Ausstellung
Kurzvorträge von drei Schweizer Architekten mit anschließender Diskussion
Vernissage
20.6.2018 | 19.30 Uhr | Vernissage "schweizweit"
mit Einführung vom Kurator der Ausstellung Andreas Ruby, S AM Schweizerisches Architekturmuseum und Vortrag von Céline Guibat, mijong architecture design, CH-Zürich/Sion
Ausstellung8.6. - 14.6.2018 | Ausstellung: bdia Handbuch Innenarchitektur 2018/2019
Vernissage7.6.2018 | 19.00 Uhr | Vernissage Ausstellung: bdia Handbuch Innenarchitektur 2018/2019
ArchitektenLunch7.6.2018 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Giorgio Gullotta by ACO
Ausstellung9.5. - 31.5.2108 | Healing Architecture 2004-2107, Nickl & Partner Architekten
Vernissage8.5.2018 | 19:30 Uhr | Vernissage Healing Architecture 2004-2107, Nickl & Partner Architekten
ArchitektenLunch3.5.2108 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Mudlaff Otte by TECE
ArchitektenLunch12.4.18 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Störmer Murphy and Partners by Dorma Hüppe
Ausstellung
23.3. - 4.5.2018 | "Reflektionen" von Störmer Murphy and Partners
ArchitektenLunch8.3.2018 | 13 Uhr | ArchitektenLunch by Dorma Hüppe
ArchitektenLunch8.2.2018 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit reichardt+partner architekten by Coalesse + Steelcase AG
Vernissage
18.1.2018 | 19:30 Uhr | Vernissage "Raumgewinn" von Staab Architekten
mit Einführung von Per Pedersen, Staab Architekten und Laudatio von Hubertus Adam, Architekturkritiker und Autor
Ausstellungsdauer: 19.1. bis 15.3.2018
Weihnachtspause22.12.2017 bis 2.1.2018
ArchitektenLunch7.12.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Renner Hainke Wirth Zirn Architekten GmbH by Gira
Vernissage

27.11.2017 | 18:30 Uhr | Vernissage "Modernisierung der Moderne" | Stahlbauten der Nachkriegsmoderne

ArchitekturSalon vor Ort24.11.2017 | 15:30 Uhr bis 18 Uhr | Zeisehof | mit Störmer Murphy and Partner GbR by Strähle Raum-Systeme und Ziegelei Hebrok
ArchitektenLunch23.11.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit DFZ Architekten Architekten by Messe München
ArchitektenLunch2.11.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Andreas Heller Architekten by Dormakaba
Kooperation

19.10.2017 | 19 Uhr | Hesselbrand Werkvortrag | Veranstaltung der HCU

Vernissage12.10.17 | Vernissage "Never Demolish. Transformation von 530 Wohneinheiten in Bordeaux von Lacaton & Vassal, Druot und Hutin“
ArchitektenLunch5.10.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Besau Marguerre by Pfleiderer
ArchitektenLunch7.9.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Hadi Teherani by Tece
ArchitektenLunch24.8.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit b-k-i brandherm krumrey interior architecture + combine Consulting by Coalesse
ArchitektenLunch3.8.2017 | 13 Uhr | ArchitektenLunch mit Tchoban Voss Architekten by ACO
Vernissage27.7.17 | 19:30 Uhr | Vernissage TOTAL RECALL by Gus Wüstemann mit einem Werkvortrag von Gus Wüstemann, gus wüstemann architects, CH-Zürich
Kooperation13.7.2017 | 19:00 Uhr | Vernissage zur Ausstellung | bdia Handbuch Innenarchitektur 2017/18
Ausstellungsdauer: 13. bis 20. Juli 2017
ArchitektenLunch6.7.2017 | 13:00 | ArchitektenLunch by Occhio mit Julia Erdmann, JES, Hamburg
Mittsommer29.6.2017 | 19:30 Uhr | Mittsommernachtsfest by Occhio mit Vorträgen zum Thema Architektur und Licht
ArchitektenKinder24.6.2017 | 10:00 | ArchitektenKinder (5—11 Jahre) Skyscraper der Zukunft. Hoch hinaus mit Holz Workshop unter der Leitung von Simon Kühl (StadtRaumZeit, Kiel)
ArchitektenLunch22.6.2017 | 13:00 Uhr |  ArchitektenLunch by Villeroy & Boch mit Philipp Kamps, akyol kamps : bbp, Hamburg
Vernissage8.6.2017 | 19:30 Uhr | Vernissage zur Ausstellung "SOM - Skidmore, Owings & Merill"
Werkvortrag7.6.2017 | 19:30 Uhr | Werkvortrag mit Bill Baker (Partner SOM Chicago) und Mark Sarkisian (Partner SOM
San Francisco) Ort: AIT-ArchitekturSalon Hamburg
Kooperation
11.5.2017 | Vorträge, Ausstellung, Dialog
"Spanisches Design. Vergangenheit. Gegenwart. Zukunft"
ArchitektenLunch27.4.2017 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Schüco Stahlsysteme Jansen
mit einer LunchLecture von Christoph Kruse, GRS Reimer Architekten, Hamburg
Vernissage25.4 2017 | 19:30 Uhr | Vernissage der Ausstellung "NØRÐÍC - A Kaleidoscope of Scandinavian Architecture”mit Werkvorträgen von Pekka Pakkanen, Huttunen Lipasti Pakkanen, FI-Helsinki und
Marc Jay, We Architecture, DK-Kopenhagen
Innovation Days29.-30.3.2017 | 13:00-22 Uhr Innovation Days - Big Names, Rising Stars, Local Heros, New Products
mit Architekturvorträgen von Volker Halbach, blauraum. Architekten GmbH, DE-Hamburg, Tim Hupe, Tim Hupe Architekten, DE-Hamburg, Dominique Perrault, Dominique Perrault Architecture (DPA), FR-Paris, Dirk Peters, BARCODE Architects BV, NL-Rotterdam, Chris Precht, Penda, AT-Wien und Alejandro Zaera-Polo, AlejandroZaera-Polo & Maider Llaguno Architecture (AZPML), US-New York
ArchitektenLunch
2.3.2017 | 13:00 Uhr | ArchitekteLunch zum Thema BIM
Mit einer Lunchlecture von Matthias Holtschmidt, gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner
In Partnerschaft mit Dorma-Hüppe
Salongespräch23.2.2017 | 19:30 Uhr | Salongespräch
Salongespräch mit Gästen aus der Region Post-Jugoslawiens, die
im Rahmen ihrer Projekte ihre Haltung zum Thema Selbstbau vermitteln
ArchitektenLunch9.2.2017 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch
Ausstellung27.1.-2.3.2017 | Ausstellung "Nadogradnje. Urbane Selbstregulierung postjugoslawischer Städte"
Vernissage26.1.2017 | 19:30 Uhr | Vernissage zur Ausstellung "Nadogradnje. Urbane Selbstregulierung postjugoslawischer Städte"
Mit einen Vortrag von Prof. Monika Grubbauer, HCU Hafen City Universität Hamburg
Unterwegs16.-21.1.2017 | Forum A4. Architekt und Industrie im Dialog
Ort: Messe BAU | München
Unterwegs10.-13.1.2017 | Salon Interior. Architecture. Hospitality
Ort: Messe Heimtextil | Frankfurt am Main
ArchitektenLunch6.12.2016 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Messe Bau 2017
Ausstellung1.12.2016 - 12.01.2017 | Ausstellung JSWD: "Hautnah"
Vernissage1.12.2016 | 19:30 Uhr | Vernissage | JSWD: "Hautnah"
Gastredner: Prof. Volkwin Marg
Unterwegs24.11.2016 | 18:00 Uhr | IN NEED OF CARE - Supporting Spaces in urban environment
in Partnerschaft mit Villeroy & Boch
Ort: AIT-ArchitekturSalon Köln
Unterwegs22.11.2016 | 18:00 Uhr | IN NEED OF CARE - Supporting Spaces in urban environment
in Partnerschaft mit Villeroy & Boch
Ort: DAM - Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt
ArchitektenKochClub22.11.2016 | ArchitektenKochclub by Tece
Unterwegs15.11.2016 | 18:30 Uhr | Skyfall - Skyfold.
Raumgestaltung flexibel, individuell, hybrid
in Partnerschaft mit Dorma Hüppe und Skyfold
Ort: Botschaft von Kanada, Berlin
Kooperation17.11.2016 | BDIA Vorstandssitzung (intern)
ArchitektenLunch17.11.2016 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Villeroy & Boch
Lunchlecture: Jan-Oliver Meding, MPP Meding Plan + Projekt GmbH, Hamburg:
"Hamburger Projekte MPP"
Unterwegs10.11.2015, 12-15 Uhr | ArchitektenLunch unterwegs
"Konservieren - sanieren - transformieren: neues Bauen im Bestand"
mit einem Werkvortrag von Daniel Wendler, Davis Chippelfield Architects, Berlin
in Partnerschaft mit Schüco Stahlsysteme Jansen
Ort: Messe Denkmal Leipzig, CCL - Ebene 0 - Mehrzweckfläche 2
Ausstellung4. - 17.11.2016 | Ausstellung BDIA-Handbuch
Kooperation3.11.2016 | 18:30 Uhr
Vernissage | BDIA Handbuch-Ausstellung
mit Projektvorträgen von Peter Joehnk (JOI-Design), Frau Quint (Stadt Kiel) und Herr Meyer (MAV Hamburg).
ArchitektenLunch20.10.2016 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Aco
Lunchlecture: Spengler Wiescholek Architekten, Hamburg
Projektvortrag: "Tarzan & Jane"
Kooperation22.10.2016 | Exkursion und Besuch der Danish Association of Architects
ArchitektenLunch6.10.2016 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by MHZ
Lunchlecture: Prof. Winking, Winking Froh Architekten, Hamburg
Werkvortrag über die Neuformulierung der Spiegel-Insel
Ausstellung28. September - 21. Oktober 2016 | Ausstellung Atelier ST: "Mittendrin"
Kooperation15./16.10.2016 | Exkursion und Besuch einer Delegetation französischer Architekten (130 Personen)
Vernissage27.09.2016 | 19:30 Uhr | Vernissage | Atelier ST: "Mittendrin"
mit einer Einführung von Silvia Schellenberg-Thaut & Sebastian Thaut,
Atelier ST, Leipzig
Symposium22.09.2016 | 10:00-19:00 Uhr | Architekten und Planertag 2016
(RE)DENSIFICATION - Nachverdichtung im Urbanen Kontext
Ort: Aco Academy, Büdelsdorf
ArchitektenLunch1.09.2016 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Dorma+Kaba
Lunchlecture: Justus Asselmeyer und Antje Stratmann, Nest One
ArchitektenLunch11.08.2016 | 13:00 Uhr | ArchitektenLunch by Occhio
Lunchlecture: Corinna Kretschmar-Joehnk, JOI-Design
Podiumsdiskussion04. August 2016 | 19:00 Uhr | "Visions and Reality"
Keylecture von Sie Peter Cook und Podiumsdiskussion zum Bauforum von 1985 mit Sir Peter Cook (Crab Studio, London), Will Alsop (aLL Design, London), Volkwin Marg (gmp Architekten, Hamburg) und Jan Störmer (Störmer Murphy and Partners, Hamburg)
Ort: Holcim, HafenCity Universität Hamburg, Überseeallee 16, 20457 Hamburg
Kooperation04. August 2016 | 11:00-14:00 Uhr | Abschlusspräsentation Stegreif „Instant Skyline" und „Instant Waterfront" 
Abschlusspräsentation der Stegreife „Instant Waterfront" und  „Instant Skyline" mit Sir Peter Cook, Astrid Bornheim und Thomas Vietzke in Kooperation mit der HCU - Hafencity Universität unter Leitung von Stefan Schwericke
offener Samstag02. Juni 2016 | 13:00-17:00 Uhr | Sommerfrische
Kooperation30. Juni 2016 | 15:00-18:00 Uhr | Präsentation Stegreif „Instant Skyline"
in Kooperation mit der HCU - Hafencity Universität
Mittsommer23. Juni 2016 | 19:30 Uhr | Mittsommernachtsfest by Occhio
Vorträge zum Thema „Architektur und Licht“ mit Musik, Drinks u.vm.
Jury-Sitzung20. Juni 2016 | Jury-Sitzung des Sto-Stipendiums
Kooperation16. Juni 2016 | 15:00-18:00 Uhr | Präsentation Stegreif „Instant Waterfront" 
In Kooperation mit der HCU - Hafencity Universität
ArchitektenLunch9. Juni 2016 | 13:00 Uhr
ArchitektenLunch by Pfleiderer mit Lars Wittorf
ArchitektenKinder 4. Juni 2016 | 10:00-15:30 Uhr | ArchitektenKinder
Kinderworkshop "Stadienbau" zur Fußball-EM
Ausstellung3. Juni - 9. September 2016 | Ausstellung "CRAB: PETER COOK AND GAVIN ROBOTHAM...and its Archigram antecedents"
Vernissage2. Juni 2016 | 19:30 | Vernissage der Ausstellung "CRAB: PETER COOK AND GAVIN ROBOTHAM...and its Archigram antecedents"
Buchpräsentation1. Juni 2016| 19:00 Uhr | Buchpräsentation „Peter Cook Architecture Workbook”
In Kooperation mit Buchandlung Sautter + Lackmann
Veranstaltungsort: Buchhandlung Sautter + Lackmann, Admiralitätstr. 71/72, 20459 Hamburg
ArchitektenKochclub 27. April 2016 | 18:00 Uhr | ArchitektenKochclub
ArchitektenKochclub by Miele und Tece mit Peter Joehnk
Ausstellung27. April - 20. Mai 2016 | Ausstellung "Armando Ruinelli - Im Dialog mit der Tradition
Vernissage26. April 2016 | 19:30 | Vernissage "Armando Ruinelli - Im Dialog mit der Tradition
ArchitekturSalon vor Ort22. April 2016 | 15:00-18:00 | ArhitekturSalon vor Ort
bei Philips mit sbp Seel Bobsin und Partner
by Gira, MHZ, Pfleiderer, Strähle und Villeroy & Boch
Kooperation14. April 2016 | Worksop ProjektPro
ArchitektenLunch7. April 2016 | 13:00 | ArchitektenLunch
ArchitektenLunch by Gira mit Birgit von Have
Kooperation6. April 2016 | 18:00 | Round Table
Nachbarschaftstreffen St. Katharinen
Ausstellung1. - 21. April  2016 | Ausstellung "AIT-Award 2016"
Vernissage
31. März 2016 | 19:30 | Vernissage "AIT-Award 2016" + Eröffnung der "LesBar"
Offener Samstag
19. März 2016 | "Frühlingsanfang" im AIT-ArchitekturSalon
Ausstellung
4. - 24. März 2016 | Ausstellung "Einblicke"
Ausstellung des Studiengangs Architektur der hochschule 21 Buxtehude
Vernissage
3. März 2016 | 19:30 | Vernissage "Einblicke"
Ausstellung des Studiengangs Architektur der hochschule 21 Buxtehude
ArchitektenLunch
3. März 2016 | 13:00 | ArchitektenLunch
ArchitektenLunch by Tece mit BN Architekten
Kooperation23. Februar 2016 | PIA Jahreshauptversammlung
Buchpräsenation
18. Februar 2016 | 19:30 | Buchpräsentation
"Architektur und Gestaltung trifft Psychatrie"
Round TableRound Table 2016
Jahrestreffen mit den Salonpartnern
Ausstellung5.-25. Februar 2016 | Ausstellung "Raumkonzepte"
Ausstellung des Studiengangs Raumkonzepte der AMD Hamburg
Vernissage4. Februar 2016 | 19:30 | Vernissage "Raumkonzepte"
Ausstellung des Studiengangs Raumkonzepte der AMD Hamburg
Vernissage
10. Dezember 2015 | 19:30 | Affordable Living
Vernissage zur Ausstellung Affordable Living
ArchitektenLunch
3. Dezember 2015 | 13:00
NikolausLunch by Dorma
Kooperation23. November 2015 | BDIA Mitgliederversammlung
Kooperation17. November 2015 | 19:00 | P.I.A.
Buchvorstellung zum Thema TA Russische Innenarchitektinnen in der Raumfahrt
ArchitekturSalon vor Ort13. November 2015 | 15:00
ArchitekturSalon vor Ort by Tece im MEHR! Theater
Vernissage11. November 2015 | 19:30
Vernissage zur Ausstellung "Refugees Welcome" mit Podiumsdiskussion
ArchitekturSalon vor Ort30. Oktober 2015 | 09:00
ArchitekturSalon vor Ort by Gira und COR mit  Jan Störmer im Hotel Fonteney
Filmabend29. Oktober 2015 | 19:30
Filmabend mit David Vaner, Tatiana Bilbao, zur aktuellen Ausstellung
Kooperation 05. Oktober 2015 | 19:00 | P.I.A.
Vortragsabend zum Thema Windfängerinnen, ein Windenergiepark von Frauen
Kooperation
15. September 2015 | 19:00 | P.I.A.
Vortragsabend zum Thema Holz- und Bautenschutz
Vernissage
10. September 2015 | 19:30 | Tatiana Bilbao. Architecture under construction
Vernissage: 10. September 2015 | 19:30 Uhr mit einem Werkvortag von David Vaner (Büropartner bei Tatiana Bilbao S.C.)
ArchitektenLunch
27. August 2015 | 13:00
ArchitektenLunch by ACO mit KBNK Architekten
Werkvortrag
30. Juli 2015 | 19:30
Werkvortrag zur Austellung von Iwan Baan
Ausstellung
13. Juli - 28. August 2015
52 Wochen, 52 Städte – Fotografien von Iwan Baan
Vortragsabend
02. Juli 2015 | 19:00
Vortragsabend mit Florian Matzker; O&O Baukunst Berlin
Midsommar
25. Juni 2015 | 19:30
Midsommarfest by Occhio
Kooperation
24.Juni 2015 | 09:30 - 18:00
Symposium zur Analyse kreativer Prozesse an der AMD
Ausstellung
16. Juni - 03. Juli 2015
Fassadenwettbewerb zur Spitalerstraße, Hamburg
ArchitektenLunch
11. Juni 2015 | 13:00
ArchitektenLunch by Villeroy & Boch mit QUERKOPF ARCHITEKTEN
Kooperation
02. Juni 2015 | Deutscher Werkund | 19:00
Themenabend "Urheberrecht für Architekten"
KinderWorkshop
30. Mai 2015 | Kinderworkshop
"Architektur erleben durch Licht" Kinderworkshop by Occhio
Kooperation
29. Mai 2015 | PIA
"Stadtperlen" Vortrag im Rahmen des Hamburger Architektursommers
Vernissage
16. April 2015 | 19:30 | Joao Filgueiras Lima - Lelé
Vernissage Joao Filgueiras Lima - Lelé mit Werkvortrag von Max Risselada
Neuer Partnerab 01. April ACO ist neuer SALONPARTNER
ArchitektenLunch
26. März 2015 | 13:00
ArchitektenLunch by DORMA mit saa SCHWEGER ARCHITEKTEN
Kooperation
17. März 2015 | PIA | 19:00
Architektur und Jazz
Kooperation
19. Februar 2015 | 19:00
Architektur des Weines mit Dirk Meyhoefer
ArchitektenLunch
12. Feburar 2015 | 13:00
ArchitektenLunch by gerflor mit Rost.Niderehe Architekten I Ingenieure
Vernissage
10. Feburar 2015 | 19:30
 Ausstellung der Fachhochschule AMD
Partnerveranstaltung
27. November 2014 | Architektur trifft Wein
Partnerveranstaltung by ANKER, DORMA und PFLEIDERER
Vernissage
22. November 2014 | Vernissage
Ausstellung Deutscher  Werkbund
Kooperation
18. November 2014 | PIA
ArchitektenLunch
23. Oktober 2014 | 13:00
ArchitektenLunch by Villeroy&Boch mit Leifpeter Reichwald (Architekt AKJAA)
Partnerveranstaltung
22. Oktober 2014 | 19:30 | Architektur im Wandel
Partnerveranstaltung by DORMA und GIRA mit Fachvorträgen
Vernissage
14. Oktober 2014 | 19:30 | AKJAA
Vernissage mit Werkvortrag
Kooperation
10. Oktober 2014 | PIA
Kooperation
07. Oktober 2014 | BDIA
Architektur INNEN offen | "Wettbewerbe"
Finissage
30. September 2014 | 19:30 Uhr
Finissage zur Ausstellung mit Werkvortrag
ArchitektenLunch
11. September 2014 | 13:00 Uhr
Architektur vor Ort by STRÄHLE | Besichtigung SPIEGELhaus
Kooperation08. September 2014 | PIA Themenabend 19:00 Uhr
ArchitektenLunch
04. September 2014 | 13:00 Uhr
ArchitektenLunch by HANSA
Kooperation28. August 2014 | BDIA
Architektur INNEN offen
Vernissage
08. August 2014 | 19:30 | Titus Bernhard Architeken
Vernissage mit Werkvortrag von Titus Bernhard
ArchitektenLunch
10. Juni 2014 | 13:00 Uhr
ArchitektenLunch by Tece mit cm-DESIGN
Kooperation07. Juni 2014 | PIA Themenabend 19:00 Uhr
WM im Fleet
26. Juni 2014 | 18:00 Uhr
WM - Tipp: Deutschland : USA
WM im Fleet
21. Juni 2014 | 21:00 Uhr
WM - Tipp: Deutschland - Ghana
Kooperation
19. Juni 2014 | PIA Themenabend | 19:00 Uhr
Kurzvorträge mit offener Gesprächsrunde
Gäste: Annette Münchmeyer, Architektin und Bauforscherin
Ingrid Heinsohn- Winckler, Wandmalerin
WM im Fleet
16. Juni 2014 | 16:00 Uhr
Kickerturnier zur WM im Fleet
WM im Fleet
12. Juni 2014 | 22:00 Uhr
Public Viewing zur FIFA Fußballweltmeisterschaft 2014
Eröffnungsspiel: Brasilien - Kroatien
Vernissage
12. Juni 2014 | 19:30 Uhr
Vernissage zur Ausstellung AIT Award 2014
Vortrag von Robert Maier u. Stefan Hanninger | FORMAT ELF ARCHITEKTEN
Ausstellungsdauer: 13. Juni - 31. Juli 2014
Kooperation
03. Juni 2014 | BDIA
Architektur INNEN offen
Kinderworkshop25. Mai 2014 | Kinderworkshop | 12.30 Uhr
Workshop zur „WM im Fleet“
Buchvorstellung15. Mai 2014 |  Buchvorstellung | 19:30 Uhr
„Designing Interior Architecture – Innenräume entwerfen“ | Hrsg. Sylvia Leydecker
Lunchtime08. Mai 2014 | 13:00 Uhr 
ArchitektenLunch by Villeroy&Boch und KAWAHARA KRAUSE ARCHITECTS, Hamburg
2. Hartz IV Möbel- Workshop05. Mai 2014 |  Hartz IV Möbel- Workshop
Projekt Hartz IV Möbel des Berliner Sozialaktivisten Van Bo Le-Mentzel
Buchvorstellung10. April 2014 |  Buchvorstellung | Grohe
Was Architektur heute leisten muss!
Hartz IV Möbel- Workshop15. März 2014 |  Hartz IV Möbel- Workshop
Projekt Hartz IV Möbel des Berliner Sozialaktivisten Van Bo Le-Mentzel
Vernissage06. März 2014 | 19:30 Uhr
BKULT Featuring Van Bo Le-Mentzel: Konstruieren statt Konsumieren
Ausstellungsdauer: 07 März bis 10. April 2014
Buchlesung06. Februar 2014 | 19:00 | HEALING ARCHITECTURE | Christine Nickl-Weller | Hans Nickl
Begrüßung und Einführung: Prof. Christine Nickl-Weller, Prof. Hans Nickl
Vernissage31. Januar 2014 | 19:30 | GUGA CHILDREN’S THEATRE
Vernissage zur Ausstellung | Vortrag von Martin Rauch | Lehm Ton Erde
Preisverleihung13. Dezember 2013 | Eine neue AIT/GKT Bar
Preisverleihung Bar-Wettbewerb der HCU Studenten
Kooperation/ Vernissage10. Dezember 2013 | Ronald Mc Donald Charity Event
Ronald Mc Donald Charity Event und Ausstellungseröffnung
Wettbewerb09. Dezember 2013 | Eine neue AIT/GKT Bar
Jurysitzung Bar-Wettbewerb der HCU Studenten
Wettbewerb02. Dezember 2013 | Eine neue AIT/GKT Bar
Abgabe Wettbewerbsergebnisse HCU Studenten für die neue AIT/GKT Bar
Lunchtime28. November 2013 | 13:00 Uhr 
ArchitektenLunch by Dietiker mit Cubik3, Hamburg
Partner14. November 2013 | 19:30 Uhr 
exklusives Winetasting by Villeroy&Boch mit Vortrag von propeller z
Partner07. November 2013 | 16:30 Uhr 
Lichtsymposium by Ochhio
Finnisage29. Oktober 2013 | 13:00 Uhr 
Symposium Urban Dimension
Kooperation25. Oktober 2013 | 13:00 Uhr 
Die neue HOAI 2013 für Innenarchitekten | 09:30 - 17:30 Uhr
Lunchtime24. Oktober 2013 | 13:00 Uhr 
ArchitektenLunch by Hansa mit Michael Lammel l NOA aus Aachen
Lunchtime01. Oktober 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by KERAMUNDO (in Kooperation mit wedi GmbH) mit Corinna Kretschmar-Joehnk l JOI-Design
Vernissage25. September 2013 | 19:30 Uhr
"Brasilianischer Frühling - Ein Panorama des Wohnugnsbaus in Sao Paulo"
Ausstellungsdauer: 26. September bis 31. Oktober 2013
Heftpreview11. September 2013 | 13:00 Uhr 
Heftpreview just de-tiles mit porcelaingres
Lunchtime03. September 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by Tece
Lunchtime14. August 2013 | 18:30 Uhr 
Architektenlunch by ROMA l Künstlerdinner
Lunchtime08. August 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by Pfleiderer mit Florian Fischötter, Architekt
Lunchtime18. Juli 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by Villeroy & Boch mit Cubik3, Hamburg
Ausstellungsführung12. Juli 2013 | 13:00 Uhr
RURAL URBANISM von Dietrich | Untertrifaller
Vernissage11. Juli 2013 | 19:30 Uhr
RURAL URBANISM von Dietrich | Untertrifaller
Ausstellungsdauer: 12. Juli - 22. August 2013
Lunchtime18. Juni 2013 | 13:00 Uhr
GERFLOR mit Prof. Klaus Sill, architekten prof. klaus sill 
Lunchtime13. Juni 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by Gira mit Oliver Hagemann, KMT 
Lunchtime06. Juni 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by Anker mit Martin Murphy, Störmer, Murphy & Partners
Vernissage30. Mai 2013 | 19:30 Uhr
blauraum architekten "streamplot"
Ausstellungsdauer: 31. Mai bis 27. Juni 2013
Lunchtime16. Mai 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by porcelaingres mit Carsten Dohse, DOHSE ARCHITEKTEN
Lunchtime07. Mai 2013 | 13:00 Uhr 
Architektenlunch by Strähle mit Kerstin Pfullmann, Drees & Sommer
Lunchtime25. April 2013 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Klöber mit Dirk Landwehr, Trapez Architekten
Vernissage18. April 2013 | 19:30 Uhr
Neutelings Riedijk Architects "Behind the Curtains - 19 Projects of Neutelings Riedijk Architects"
Ausstellungsdauer: 19. April bis 23. Mai 2013
Lunchtime04. April 2013 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by clauss markisen mit  Frank Focke, nps tchoban voss
Vernissage20. März 2013 | 19:30 Uhr
Splitterwerk "Hot, green and sexy"
Ausstellungsdauer: 21. März bis 11. April 2013
Lunchtime28. Februar 2013 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch by GILDE"
Lunchtime07. Februar 2013 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Hannes Beinhoff, Gerber Architekten, Hamburg
Vernissage31. Januar 2013 | 19:30 Uhr
"Der nicht mehr gebrauchte Stall"
mit einer Laudatio von Prof. Dr. Hans-Peter Meier-Dallach, cultur prospectiv Zürich
Ausstellungsdauer: 01. Februar bis 06. März 2013
Lunchtime06. Dezember 2013 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch by Trilux"
Ole Flemming, BOF, Hamburg
Lunchtime22. November 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch by Cembrit"
mit Gunnar Seel, Seel Bobsin Partner Design-Konzeptionen, Hamburg
Lunchtime13. November 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch by GILDE"
Lunchtime01. November 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Tim Hupe, Tim Hupe Architekten, Hamburg
Vernissage25. Oktober 2012 | 19:30 Uhr
AIT-Award
Ausstellungsdauer: 26.Oktober - 22. November 2012
Abendveranstaltung09. Oktober 2012 | 19:30 Uhr
LUXUS & BAD mit Kaldewei
Roadshow
Lunchtime04. Oktober 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Jan Löhrs, Spine Architects, Hamburg
Lunchtime20. September 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Christoph Roselius, 1:1 Architekten , Hamburg
Lunchtime13. September 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Sabine Krumrey, b-k-i Brandherm + Krumrey, Hamburg
Vernissage06. September 2012 | 18:00 Uhr
Baumschlager Eberle 
Architektur | Alltag
Ausstellungsdauer: 07. September bis 11.Oktober 2012
Lunchtime by GILDE14. August 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage09. August 2012 | 19:30 Uhr
Vertical City Monastery  –
Hochhausexperiment auf St. Pauli
Institut Prof. Friedrich Uni Hannover
Ausstellungsdauer: 10. August bis 30. August 2012
Lunchtime02. August 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Bernhard Winking, Winking Froh Architekten
Finissage25. Juli 2012 | 20:00 Uhr
Finissage: "Zaha Hadid Architects | Parametric Tower Research
Ausstellungsführung20. Juli 2012 | 18:30 Uhr
Führungen zur Ausstellung Zaha Hadid „ Parametric Tower Research“ durch einen assoziiertem von Zaha Hadid architects, Hamburg.
Ausstellungsführung13. Juli 2012 | 18:30 Uhr
Führungen zur Ausstellung Zaha Hadid „ Parametric Tower Research“ durch einen assoziiertem von Zaha Hadid architects, Hamburg.
Ausstellungsführung06. Juli 2012 | 18:30 Uhr
Führungen zur Ausstellung Zaha Hadid „ Parametric Tower Research“ durch einen assoziiertem von Zaha Hadid architects, Hamburg.
Lunchtime05. Juli 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Corinna Kretschmar-Joehnk, JOI-Design, Hamburg
EM im Fleet01. Juli 2012
Public Viewing
20:45 Uhr Finale
Ausstellungsführung29. Juni 2012 | 18:30 Uhr
Führungen zur Ausstellung Zaha Hadid „ Parametric Tower Research“ durch einen assoziiertem von Zaha Hadid architects, Hamburg.
Ausstellungsführung22. Juni 2012 | 18:30 Uhr
Führungen zur Ausstellung Zaha Hadid „ Parametric Tower Research“ durch einen assoziiertem von Zaha Hadid architects, Hamburg.
EM im Fleet28. Juni 2012
Public Viewing
20:45 Uhr Halbfinale
EM im Fleet27. Juni 2012
Public Viewing
20:45 Uhr Halbfinale
EM im Fleet22. Juni 2012
Public Viewing
20:45 Uhr Viertelfinale (findet bei deutscher Beteiligung statt)
EM im Fleet21. Juni 2012
Public Viewing
20:45 Uhr Viertelfinale (findet bei deutscher Beteiligung statt)
EM im Fleet17. Juni 2012
Public Viewing
18:00 Uhr EM-Tipp: Portugal-Niederlande
20:45 Uhr EM-Tipp: Dänemark-Deutschland
EM im Fleet13. Juni 2012
Public Viewing
18:00 Uhr EM-Tipp: Dänemark-Portugal
20:45 Uhr EM-Tipp: Niederlande-Deutschland
Fußballturnier10. Juni 2012 | 13:00 - 16:00 Uhr
Straßenfußballturnier für Kinder und Jugendliche ab 11 Jahren in Zusammenarbeit mit Nestwerk e.V.
EM im Fleet09. Juni 2012
Eröffnungsfest und Public Viewing
18:00 Uhr EM-Tipp: Niederlande-Dänemark
20:45 Uhr EM-Tipp: Deutschland-Portugal
Buchvorstellung08. Juni 2012 | 13:00 Uhr
Patrick Schumacher, Zaha Hadid Architects, London
"The autopoeisis of architecture, VOL 1+2
Die Buchvorstellung findet statt bei Sautter & Lackmann
Vernissage07. Juni 2012 | 19:30 Uhr
Zaha Hadid Architects | Parametric Tower Research
Lunchtime by GILDE29. Mai 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Gilde mit Rüdiger Ebel, blauraum, Hamburg
Buchpräsentation24. Mai 2012 | 19:30 Uhr
E2A in Hamburg
Architektenkinder12. Mai 2012 | 12:00 - 17:00 Uhr
Kinderworkshop mit Simon Kühl
für Kinder von 4-15 Jahre
Thema: EM im Fleet
Abendveranstalltung08. Mai 2012 | 19:30 Uhr
Lichtsalon Ulrike Brandi
Lunchtime03. Mai 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage24. April 2012 | 19:30 Uhr
„EUROPAN 11“ (Ausstellung bis 17.05.2012)
Finissage17. April 2012 | 19:30 Uhr
Werkvortrag GRAFT Architekten, Berlin / Bejing / Los Angeles
Lunchtime05. April 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Architektenkinder31. März 2012 | 10:00 bis 17:00 Uhr
Kinderworkshop
für Kinder von 6-13 Jahre
Lunchtime15. März 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Giorgio Gullotta Arcitekten, Hamburg
Seminar09./10.März 2011 | 14:00 Uhr
„das Medium der Architekturfotografie“ mit Anja Schlamann
Vernissage07. März 2012 | 19:30 Uhr
Graft | Distinct Ambiguity
Ausstellungsdauer: 08. März bis 19. April 2012
Rhythmuswelten16. Februar 2012 | 19:30 Uhr
"Der AIT-Salon kommt in Bewegung"
Salsa-Tanzkurs
Lunchtime02. Februar 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Karin Renner, Renner Hainke Wirth Architekten, Hamburg
Architektenkinder14. Januar 2012 | 10:00 bis 17:00 Uhr
Architektenkinder by JAS - Jugend - Architektur - Stadt
"Kids Skyscrapers"
Eine Kooperation vom AIT ArchitekturSalon und JAS Jugend-Architektur-Stadt e.V. für Kinder  von
10 - 15 Jahren
Lunchtime05. Januar 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Symposium08.Dezember 2011 | 18:00 Uhr
"Energiespar Symposium" mit Clauss Markisen
Lunchtime06. Dezember 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Biwer Mau Achitekten, Hamburg
Vernissage01. Dezember 2011 | 19:00 Uhr
Ausstellung "Räume"
Das Jubiläum 100 Jahre Strähle
Vernissage22. November 2011 | 19:00 Uhr
Johannes-Göderitz-Preis 2011
Ausstellungsdauer: 23. November bis 30. November 2011
Symposium10. November 2011
Akkustiksymposium in kooperation mit dem Fraunhoferinstitut Stuttgart
Seminar09. November 2011 | 15:00 Uhr
ArchitektenKnigge
KniggeSeminar für Architekten mit Herr Jörg W. Melsbach und anschließendem KniggeDinner
Seminar08. November 2011 | 14:00 Uhr
Roadshow von ProjektPro: „Rechnen Sie mit ...!“-Tour 2011
Lunchtime03. November 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
mit Akyol Kamps Architekten, Hamburg
Kochclub25. Oktober 2011 | 18:00 Uhr
Oldies Kochkurs mit Ernst Pscheidl
Filmabend20. Oktober 2011 | 20:00 Uhr
Im Rahmen der Ausstellung "Wild Wild West"-Ausstellung wird der Film "Vormgevers" des belgischen Büros 51N4E gezeigt. 
Lunchtime13. Oktober 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage06. Oktober 2011 | 19:30 Uhr
„Wild Wild West“ – Junge Architekten aus Belgien
mit einem Vortrag von Johan Anrys von 51N4E Architekten, Brüssel
Ausstellungsdauer: 07. Oktober bis 04. November 2011
Kochclub22. September 2011 | 18:00 Uhr
Persische Kochkünste mit der Architektin Farzaneh Habschick
Präsentation21. September 2011 | 20:00 Uhr
„Masterthesis der HCU“ | Ausstellungsdauer 21. bis 23. September 2011
Architektenkinder10. September 2011 | 10:00 - 17:00 Uhr
Thema "Brücken schlagen"
Kinderworkshop mit Simon Kühl
Lunchtime01. September 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Filmabend25. August 2011 | 19:30 Uhr"
"Max Bill - Das absolute Augenmass"
Rhythmuswelten18. August 2011 | 19:30 Uhr
"Der AIT-Salon kommt in Bewegung"
Salsa-Tanzkurs
Vernissage11. August 2011 | 19:30 Uhr
"Alpine Interior Award 2011"
Mit einem Vortrag von Prof. Dr. Meinrad K. Eberle (ETH Zürich)
Ausstellungsdauer: 12. August bis 15. September 2011
Lunchtime04. August 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage23. Juni 2011 | 19:30 Uhr
„Riegler Riewe Architekten“
Ausstellungsdauer: 23. Juni 2011 bis 21. Juli 2011
Finissage09. Juni 2011 | 20:00 Uhr
Werkvortrag von Max Dudler
Seminar04./ 05.06.2011 | 14.00 Uhr
„das Medium der Architekturfotografie“ mit Anja Schlamann
Lunchtime01. Juni 2011 | 13:00 Uhr
"Achitektenlunch"
Symposium19. Mai 2011 | ab 17:00 Uhr
„Architektur im Wandel“ – DIN 18040 die Norm für Barrierefreies Bauen
Lunchtime05. Mai 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage04. Mai 2011 | 19:30 Uhr
Max Dudler, "Entwürfe für die Stadt"
Ausstellungsdauer: 05. Mai bis 09. Juni 2011
Finissage28. April 2011 | 19:30 Uhr
Finissage "Art and City"
Studentenparty
Gastvortrag20. April 2011 | 19:30 Uhr
"Art and City", Gastvortrag von
Murat Tabanlioglu, Istanbul, Türkei
Vernissage 14. April 2011 | 19:30 Uhr
"Art and City", eine Ausstelung der HCU
weitere Informationen: www.artandcity.de
Ausstellungsdauer: 15. April bis 28. April 2011
Lunchtime07. April 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Kochclub05. April 2011 | 18:00 Uhr
Bayerischer Kochkurs mit dem Münchner Salon-Koch Ernst Pscheidl
Vernissage29. März 2011 | 19:30 Uhr
"Der ideale Sonnenschutz" mit Clauss Markisen
Ausstellungsdauer: 30. März bis 07. April 2011 
Architekenkinder19. März 2011 | 10:00 Uhr
Kinderworkshop "Traumhäuser"
Vernissage10. März 2011 | 19:30 Uhr
"Haus eines Kunstfreundes"
Workshopergebnisse SILATEC
Ausstellungsdauer: 11. März bis 24. März 2011
Finissage03. März 2011 | 19:30 Uhr
Finissage mit einem Werkbericht von Michael Szyszkowitz und Karla Kowalski
Lunchtime03. März 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Lunchtime03. Februar 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage27. Januar 2011 | 19:30 Uhr
Zeichen zum Ort / Drawn from the Side
Szyszkowitz-Kowalski Architekten
Ausstellungsdauer: 28. Januar bis 03. März 2011
Finissage20. Januar 2011 | 19:30 Uhr
Benjamin & Dominik Reding
EYE!WARNING Filmproduktion, Berlin
" Convincing the audience: Filmarchitektur zwischen Schock und Flirt"
Abendveranstaltung21. Dezember 2010 | Weihnachten im AIT-ArchitekturSalon
Tagsüber gemeinsames Kochen der Weihnachtsgans. Abends läd der AIT-ArchitekturSalon zum Essen, mit Weihnachtswichteln und  gelesenen Geschichten von einem prominenten Architekten.
Vernissage16. Dezember 2010 | 19:30 Uhr
Film.Architektur.Filmarchitektur.
Ausstellungsdauer: 16. Dezember 2010 bis 20. Januar 2011
Afterwork09. Dezember 2010 | 19:30 Uhr
Afterwork mit Liveschaltung nach Berlin zur Versteigerung der "AIT Charity Chairs"
Architektenkinder04. Dezember 2010 | 10:00 - 17:00 Uhr
Architektenkinder by JAS - Jugend - Architektur - Stadt
"Farbgeschichten"
Eine Kooperation vom AIT ArchitekturSalon und JAS Jugend-Architektur-Stadt e.V. für Kinder  von
10 - 15 Jahren
Lunchtime02. Dezember 2010 | 13:00 - 14:00 Uhr
"Architektenlunch"
Abendveranstaltung01. Dezember 2010 | 19:00 Uhr
"Liquid Architecture" Abendveranstalltung mit Hansa
Vernissage04. November 2010 | 19:30
Silesian School of Architecture?
Austellungsdauer: 05. November bis 09. Dezember 2010
Bazar22. Oktober 2010 | 17:00 Uhr
Erwerben sie aussortierte und neue Bücher oder verkaufen sie selbst!
Für Musik, Getränke und Snacks ist gesorgt!
Lunchtime07. Oktober 2010 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage23. September 2010 | 19:30 Uhr
"30/30 - 30 Projekte in 30 Tagen - HG Esch fotografiert Henn"
Vernissage02. September 2010 | 19:30 Uhr
"Afterwork", Schaufenstereröffnung und Vortrag von EMBAIXADA, Lissabon
Lunchtime05. August 2010 | 13:00
"Architektenlunch"
Salongespräch16. Juli 2010 | 19:00 Uhr
India meets Hamburg - Salongespräch: Glocal Architecture-Indien mit dem Unternehmen DORMA
Kochklub07. Juli 2010 | 17:30 Uhr
Kochkurs im Rahmen des AIT-Public Viewing mit einem südafrikanischen Koch
Lunchtime01. Juli 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“
Vernissage29. Juni 2010 | 19:30 Uhr
„AIT Charity Chair“, Vortrag von: Alfred Berger (Wien), Ausstellungsdauer: 30. Juni bis 24. September 2010
Kickerturnier23. Juni 2010 | 17.30 Uhr
Kicker -Turnier im Rahmen des AIT-Public Viewing im AIT-ArchitekturSalon
Architektenkinder13. Juni 2010 | 10:00 – 17:00 Uhr
„Heute gehört die Straße uns“: Kinderworkshop für Kinder von 6-14 Jahren
Lunchtime03. Juni 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“
Abendveranstaltung
27. Mai 2010 | 19:30 Uhr
"AIT- Frühlingserwachen" in der Hauptkirche St. Katharinen
Katharinenkirchhof 1 | 20457 Hamburg
U Baumwall | U Messberg
Vernissage
20. Mai 2010 | 19:30 Uhr
"Stefan Forster Architekten"
Austellungsdauer: 21. Mai - 24. Juni 2010
Architektenkinder
08. Mai 2010 | 10:00 - 16:30 Uhr
"Heute gehört die Strasse uns"
Workshop mit der Kunstpädagogin: Friederike Rückert, Kiel (6 - 12 Jahre)
Lunchtime06. Mai 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“
Symposium
24. April 2010 | 10:00
„EUROPAN 10“ Symposium
Kochclub20. April 2010 | 18:00 Uhr
„Schwäbisch 2.0“ mit AIT-Chefredakteur Dr. Dietmar Danner
Vernissage
15. April 2010 | 19:30
"Europan"
Ausstellungsdauer: 16. April 2010 - 06. Mai 2010
Lunchtime
01. April 2010 | 13:00 - 14:00
Architektenlunch
Vortrag
20. März 2010 | 17:00 Uhr
"Indischer Abend"
Vernissage11. März 2010 | 19:30 Uhr
Vernissage "Querbar" - lockeres Plaudern am querkraft Tresen
Modelle und Bilder von Querkraft-Projekten
Austellungsdauer: 11. März - 08. April
Lunchtime04. März 2010 | 13:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Architektenkinder
20. Februar 2010 | 10:00 - 16:30 Uhr
"Affengeil - Wir leben auf den Bäumen"
Workshop mit der Kunstpädagogin: Friederike Rückert, Kiel (6 - 12 Jahre)
 
Literaturclub
12. Februar 2010 | 19:30 Uhr
Silke Urbanski liest für den Literarischen Hafenclub e.V. "Störtebekers Henker"
Lunchtime07. Januar 2010 | 13:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Kochclub
 
15. Dezember 2009 | 18:00 Uhr
"Metzelsuppe und Hutzelbrot" mit dem AIT-Chefredakteur Dr. Dietmar Danner
Kongress
09. Dezember 2009 | 10:00-18:00 Uhr 
"Tapetenwechsel".
Austellungsdauer: 09. Dezember bis 23. Dezember
Kinderdesigner
05. Dezember 2009 | 10:00 - 17:00 Uhr
Kinder entwickeln gemeinsam mit Gestaltungsexperten Weihnachtsgeschenke 
Lunchtime03. Dezember 2009 | 13:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Symposium
26. November 2009 | 15:00 Uhr
"Aus der Luft gegriffen: Effiziente Klimatechnik im Visier"
Symposium und Diskussion
Preview
19. November 2009 | 19:30 Uhr
"Preview des contractword.award".
Austellungsdauer: 19. November bis 03. Dezember
Symposium
14./15. November 2009 | 10:00 Uhr
„Queer Spaces: Definitionen eines verdrängten Raumes“
Symposium und Diskussion moderiert von Dr. Wolfgang Voigt, DAM, Frankfurt/Main
Themenbezogene Stadtführung durch Dr. Gottfried Lorenz und Ulf Bollmann.
Kochclub
12. November 2009 | 18:00 Uhr
"Bratkartoffeln und Matjes" mit der AIT-Köchin Monica de Rossi
Lunchtime05. November 2009 | 13:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Architektenkinder
31. Oktober 2009 | 10:00-17:00 Uhr
"Wir bauen zu Halloween" Workshop mit der Kunstpädagogin: Friederike Rückert, Kiel (10 - 14 Jahre)
Vortrag29. Oktober 2009 | 19:00 Uhr
Abendveranstaltung mit dem Unternehmen Wilkhahn
Basar
10. Oktober 2009 | 11:00 Uhr
Erwerben sie aussortierte und neue Bücher oder verkaufen sie selbst!
Kongress08. Oktober 2009 | 14:00 Uhr
"Feuer und Flamme im Innenausbau" Brandschutzseminar mit der Firma Thermopal 
Lunchtime01. Oktober 2009 | 13:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Kochclub
24. September 2009 | 18:00 Uhr
"Spätzle und Ofenschlupfer" mit AIT-Chefredakteur Dr. Dietmar Danner
Vernissage
22. September 2009 | 19:30 Uhr
"Wild Wild East - Junge Architekten aus Osteuropa"
Austellungsdauer: 23. September - 12. November
Salongespräch
10.September 2009 | 19:30 Uhr
Angelika Fitz, Architekturtheoretikerin, Wien im Gespräch mit Mark Blaschitz, Splitterwerk, Graz
Lunchtime03. September 2009 | 12:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Lunchtime27. August 2009 | 12:00-14:00 Uhr 
"Architektenlunch"
Salongespräch
20.August | 19:30 Uhr
Im Gespräch mit Mark Blaschitz, SPLITTERWERK, Graz
Lunchtime20. August | 12:00-14:00 Uhr
"Architektenlunch" 
Lunchtime13. August | 12:00-14:00 Uhr
"Architektenlunch" 
Architektenkinder
08. August | 10:00-17:00 Uhr
"Wir leben am Wasser" Workshop mit der Kunstpädagogin: Friederike Rückert, Kiel (10 - 14 Jahre)  
Vernissage
30. Juli | 19:30 Uhr
"RAUMLICHT: Performative Licht-Raum-Installation | SPLITTERWERK, Graz". Laudatio: Angelika Fitz, Wien
Austellungsdauer: 31. Juli bis 10. September
 Bazar
17. Juli 2009 | 19:30
Erwerben SIe aussortierte und neue Exemplare oder verkaufen Sie selbst! 
 Kochclub
 02. Juli 2009 | 18:00 Uhr
"Labskaus und Scholle" mit der AIT-Chefköchin Monika de Rossi
 Vernissage
12. Juni 2009 | 19:30 Uhr
"Alison und Peter Smithson - From the House of the Future to a house of today"
mit einer Laudatio von Louisa Hutton, Sauerbruch Hutton, Berlin
Austellungsdauer: 13. Juni 2009 - 23. Juli 2009
Vernissage
04. Juni 2009 | 19:30 Uhr
"Generation Reißbrett: Die Ü40-Architekten - was sie werden wollten und was sie wurden"
Vortrag: Georg Gewers und Partner, Berlin
Austellungsdauer: 05. Juni 2009 - 01. Juli 2009

 

 
Für Drinks und Snacks wird gesorgt.
 

 

Diese Website nutzt Cookies für ein besseres Surferlebnis. Mit Nutzung unserer Website gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer DSGVO. Einverstanden